Хостинг — жизнь и боль вебмастера!

Главная страница » Последние записи блога » Хостинг сайтов » Хостинг — жизнь и боль вебмастера!

Хостинг для веб-мастера — это один из самых больных вопросов. Куда выкинуть свое творение, на хорошую дорогую площадку или доверить свой сайт компании без репутации, но с низкими тарифами? Десять лет назад такие вопросы почти ни у кого не возникали, и многие проекты просто жили на свободной площадке Народа. Но потребности веб-мастеров не стоят на месте, и сегодня им в обязательном порядке необходимо выполнение собственных скриптов на сервере, поддерживающем php, а также растут потребности в размерах и количестве баз mySql. И вот появляются сервисы, которые предлагают эти возможности уже на бесплатном хостинге.

Но, несмотря на видимую щедрость, условия таких сервисов еще очень ограничены. Во-первых, это размеры свободного дискового пространства в 100 мегабайт (а многие бесплатные сервисы предлагают именно столько), во-вторых, обязательная реклама от сервиса. Что дают нам эти пресловутые 100 мегабайт? Да почти ничего – этого хватит только для того, чтобы закачать и установить движок, и не более. Тут уже даже речи не идет о том, чтобы загрузить на сервер большой объем картинок, аудио и видео – места практически нет! Однако пользователи пытаются использовать даже такую возможность получения бесплатного хостинга, загружая свои файлы на другие сервисы, а сайт используя только для показа всего этого. Что же делать?
Есть три варианта:
• Сайт держать на бесплатном хостинге, а все остальные материалы на специальных сервисах – файлохранилищах или сервисах онлайн аудио, видео или хостингах картинок
• Купить хостинг и пользоваться всеми его широкими возможностями
• Запустить сервер у себя на компьютере и не зависеть ни от кого
Возможно, последний вариант станет более доступным со временем, но сегодня Интернет провайдеры настолько ограничивают пользователей в скорости, что говорить о собственном хостинге пока рановато!
А пока вебмастер страдает от того, что так сильно зависит от компании, предоставившей хостинг. Частые обрывы связи при закачке по FTP протоколу, постоянные отказы в работе сайта – эти и другие проблемы начинают возникать чуть ли не сразу после того, как вы оплатите хостинг и начнете им пользоваться! Но выбор у вебмастера небольшой, и поэтому приходится терпеть, а обещанные 99,9% аптайма будут только сниться по ночам! Отключение сайта ведет к тому, что многие посетители, не сумев зайти на сайт один-два раза, просто покидают его навсегда, а это уходит прибыль вебмастера. Ну что ж, будем ждать высоких скоростей, будем мечтать о собственном домашнем хостинге, но когда это будет? А пока с поклоном к дядюшке хостеру!