Цветовая гамма сайта при его создании

Главная страница » Последние записи блога » Создание сайтов » Цветовая гамма сайта при его создании

Цветовую гамму сайта следует подбирать в четком согласии с таким критериями, как правильное сочетание оттенков, гармонирующих друг с другом, актуальность цветов для выбранной тематики ресурса, а также в соответствии с рядом других требований, о которых мы и поговорим далее.

Главное при составлении цветовой гаммы сайта – это создание визуального комфорта для глаз посетителей, ведь если вы примените излишне яркие оттенки, то находиться на вашем проекте долгое время будет невозможным, так как такой выбор вызовет у посетителей вполне закономерное раздражение. Поэтому постарайтесь отдать свое предпочтение преимущественно спокойным тонам. А яркие цвета можно употребить в минимальных количествах в дополняющих элементах дизайна.

Также цветовая гамма сайта должна выглядеть наиболее подходящей для данной тематики, чтобы вызвать у гостей ресурса нужные ассоциации и эмоции. Так, к примеру, если вы решили создать сайт знакомств либо другую социальную сеть, то тут приветствуются такие цвета как оранжевый и желтый, они оставляют впечатление позитива и хорошего настроения. Для деловых и корпоративных проектов более актуальными станут серые тона, которые определяются деловитостью и серьезностью. Сайты для женщин и детей рекомендуется оформлять в розовом цвете, а для ресурсов о моде лучше использовать фиолетовые оттенки. Для информационных проектов, новостных либо познавательных, будет отличным вариантом использование универсальных цветов: черного, белого, бежевого и коричневого (они несут ощущение спокойствия, а их размеренность позволит глубоко сосредоточиться на тексте).

При подборе цветовой гаммы сайта следует ограничить свой выбор тремя основополагающими оттенками:

1. Главный. Этот цвет будет основополагающим при разработке дизайна.

2. Дополняющий. Предназначается для внесения разнообразия.

3. Выделяющий. Применяется, как правило, для выполнения акцента на особенно важных элементах: рекламе, навигации и др.

Если вы хотите привлечь внимание к рекламе, то ее следует оформить в красном цвете. Остерегайтесь при изготовлении баннеров применения анимации, она вызывает отторжение, в результате чего вы можете потеряться своих посетителей. Вот и все правила цветовой гаммы сайта, берите их на вооружение и приступайте!