Навигация по сайту

Навигации по сайту следует уделить особенное внимание при разработке собственного ресурса, ведь именно на ней в дальнейшем будет лежать ответственность за то, каким образом пользователи будут передвигаться по ресурсу и насколько досконально смогут изучить его. Также навигация может помочь вам и в более долгосрочном удержании посетителей на сайте, так что не вижу оснований для того, чтобы не изучить правила ее составления глубоко и досконально.

На первом этапе организации навигации по сайту очень важно заранее представить будущее расположение страниц на вашем web-проекте и их подразделения. Если вы предполагаете древовидную структуру, то важно описывать ее наиболее подробно, тут не помешает двойная навигация, описывающая разделы, а также содержащиеся в подразделы и страницы. Если у вас простой презентационный ресурс и информация следует одна страница за другой в четкой последовательности, то здесь можно сделать простую навигацию по сайту, указывающую только на главную страницу и на две ближайшие – предыдущую и последующую. Навигация по сайту имеет большую зависимость от формирования структуры и крайне необходимо не забывать об этом.

Не помешает и подробная навигация внизу страниц сайта, повторяющая основную, но она может быть чуть более короткой. На всех страницах выполняйте навигационную схему однотипно, дабы после изучения ее на первой попавшейся страничке пользователь мог свободно ориентироваться далее.

Не забывайте и о внутренней навигации по сайту, которая помещается в основном тексте. То есть, если пользователю может быть полезна какая-либо дополнительная информация по отдельному предмету, упоминающемуся в статье, он мог тут же пройти по ссылке для подробного изучения. При этом анкор должен четко оповещать о том, какую именно информацию может представить страница, описывающаяся в ссылке. Сами линки выделяйте так, чтобы они заметно отличались от простого текста, и было понятно, что это ссылка.

Также навигация по сайту имеет такие дополнительные преимущества для веб-мастера, как привлечение более глубокого внимания к ресурсу. Если вы сумеете увлечь посетителя, и он пробудет на сайте долгое время, то шансы того, что он станет постоянным посетителем, значительно возрастут. Поэтому применяйте все возможные дополнительные средства для этого, а именно:

• Облако тегов. Так посетитель сможет досконально изучить все статьи, связанные с определенным ключевым словом, а это значительно упростит его поиски.

• Навигация «Подобный материал». Она оповестит читателя текущей статьи о другом подобном материале, имеющемся на сайте. Очень удобная функция, опять же, нацеленная на дополнительное внимание.

• Навигация «Популярное». Используется, если у вас есть необходимость дополнительно указать пользователям на тот материал, который вы считаете особо важным для изучения.

• Навигация «Новое». Служит для того, чтобы сразу оповестить свою постоянную целевую аудиторию о той информации, которая только что была добавлена. Тем самым вы проявите внимание к своим верным поклонникам.

Вот так и реализуется навигация по сайту, которая будет способна удовлетворить всем требованиям ваших посетителей. Успехов!