Замена главного зеркала

Нередко у одного и того же ресурса имеется сразу несколько страниц. Это нормальное явление. Однако довольно часто поисковые системы Яндекс и Google путаются в том, какой из них главный и могут показать в поисковой выдаче не тот, что нужно. Для того чтобы исключить такую вероятность, нужно правильно настроить зеркало сайта. Особенно это актуально в том случае, если планируется переезд с одного адреса на другой. Об этом и поговорим в сегодняшней статье.

«Свет мой зеркальце скажи»

Пример настройки главного зеркала мы разберем на поисковой системе Яндекс. Для того чтобы сделать это, нужно открыть вкладку Мои сайты в Вебмастере. Далее нужно определить какой адрес главный в списке. Главное зеркало всегда отображается в начале списка, а второстепенные числятся под ним.

Сейчас Яндекс по умолчанию сам устанавливает главное зеркало, определенное техническими характеристиками. Он его и ранжирует. Но в случае если готовится переезд с одного адреса на другой, нужно настроить систему, чтобы поисковая выдача отображала правильный адрес. Сделать это очень легко. Следуйте рекомендациям:

В первую очередь нужно добавить главное зеркало в Вебмастер;

Далее нужно перенаправить со старого адреса на новой. Сделать это можно, используя редирект с HTTP-кодами 301 или 302. Внимание. Нужно сделать так, чтобы все страницы со старого сайта вели на новый адрес, а не только главная страница;

Далее нужно сообщить Вебмастеру о переезде. Сделать это можно с помощью вкладки Индексирования — Переезд сайта.

Если вы все сделали правильно, то все изменится в течение нескольких недель.

Остались вопросы? Вэлком

Если у вас остались вопросы по технической стороне, то вы всегда можете задать их нашим сотрудникам в рамках оказания услуги «Продвижение сайта».

Сео-специалисты компании «СЕО-миРу» помогут, подскажут, исправят и наладят все, чтобы ресурс функционировал правильно.